Наши школьные мероприятия

28 ноября в нашей школе прошел концерт, посвященный Дню матери.В посвящение этому празднику была организована концертная программа. Мамы получала искренние поздравления со сцены. Ребята читали стихи о своих любимых мамах, пели песни о них и танцевали для них.С особой ответственностью подошли наши дети к этому концерту. Также в актовом зале была развернута выставка коллажей «Портрет мамы».

В ГОСТИ К ВЛАДИМИРСКОМУ ТЯЖЕЛОВОЗУ
23 ноября шестиклассники СОШ № 20 побывали в удивительном месте, о котором мало знают даже коренные жители нашего города. Экскурсия на Государственную конюшню не оставила равнодушными никого. Мы получили огромный заряд положительных эмоций, общаясь с красивыми, умными животными. А сколько всего узнали!
Музей Госконюшни познакомил нас с историей возникновения Владимирского тяжеловоза как выносливой сильной породы лошадей, выведением которой начали заниматься еще в конце XIXвека.
Сколько рекордов у могучего Владимирского тяжеловоза! В 1968 году, например, 10-летний тяжеловоз Грозный установил рекорд на срочную доставку груза рысью, пройдя расстояние 2 км с грузом массой 1.5 тонны за 4 минуты и 21 секунду. Поразительно!
Но еще больше удивили нас огромные книги – родословные всех лошадей, которые родились на Госконюшне со дня ее основания, где указаны предки коня или кобылы, все их заслуги, рекорды.
Еще одним открытием стала для нас легендарная личность Владимира Фомина, которого называют королем русской тройки. Он многократный победитель чемпионатов русских троек, автор целого ряда рекордов (последний рекорд он поставил в 78-летнем возрасте!)_в испытаниях тяжеловозов владимирской породы и уникальной системы подготовки лошадей.
Кстати экскурсию по конюшне провела для нас дочь Владимира Ивановича – Ольга Владимировна. В ее рассказах мы почувствовали огромную любовь к делу, которым она вместе со единомышленниками занимается – сохранение породы и воспитание гордости в нас, жителях Владимирской земли, родины Владимирского тяжеловоза.
Мы узнали еще и о том, почему русская тройка называется птицей. (Помните у Гоголя: «Эх, тройка! птица тройка, кто тебя выдумал? знать, у бойкого народа ты могла только родиться, в той земле, что не любит шутить, а ровнем-гладнем разметнулась на полсвета, да и ступай считать версты, пока не зарябит тебе в очи»). О значении выражения «не видно ни зги» и многом другом.
А каким открытием стала для нас информация о том, что Владимир Фомин, оказывается, снимался во культовых фильмах («Чародеи», «Женитьба Бальзаминова», «Война и мир», «Морозко» и многих других), заменяя актера, который должен по сценарию править тройкой.
Мы с большим сожалением покидали Госконюшню. Вид больших, сильных животных зачаровывает. Как осторожно они брали их наших рук кусочки хлеба и с благодарностью смотрели полными понимания глазами.
Съездите в гости к Владимирскому тяжеловозу – не пожалеете!
Ученики 6-г класса и их классный руководитель Кочеткова О.А.

Мастер-класс по изготовлению пряников в начальной школе. Было весело, познавательно и самое главное очень вкусно.

Квест — игра среди 7 классов, посвященная Дню народного Единства и недели толерантности в школе.

Комментарии запрещены.